Блог: Отзывы о книгах

Главная > Блог > Отзывы о книгах > Отзыв о книге «В поисках счастья...» Мартина Селигмана
«В поисках счастья...» Мартина Селигмана

Отзыв о книге «В поисках счастья...» Мартина Селигмана

Я уже писал об оформлении книги Мартина Селигмана «В поисках счастья» издательства «Манн, Иванов и Фербер». Теперь, как и обещал ранее – о содержании. К счастью оно оказалось значительно качественнее обложки первого издания.

Если коротко, то книга о том, как правильно относиться к своему прошлому, настоящему и будущему и опираясь на свои сильные стороны жить более полноценно и счастливо.

Эта книга для спокойного размеренного вдумчивого чтения. Всё изложено довольно популярно и простым человеческим языком. И при всём при этом, как ни странно, написана она настоящим учёным – профессором психологии, президентом ассоциации американских психологов. Это чувствуется – в качестве доказательств постоянно приводятся результаты исследований и опытов, много ссылок на работы других учёных. Но ещё раз подчеркну – это не скучный научный труд, а интересное практическое руководство о том, как стать счастливее, написанное просто и ясно.

Ещё одна особенность – книга интерактивна. По ходу чтения предлагается пройти ряд тестов в самой книге или на указанном автором сайте (правда там нет русскоязычной версии: сайт можно читать на английском, немецком, испанском, японском, китайском), с помощью которых можно определить свой уровень оптимизма, свои сильные и слабые стороны и т.д. И в зависимости от этого больше уделить внимание тем или иным рекомендациям автора.

Вероятно, минусом книги можно назвать её многословность. Можно было изъясниться и лаконичнее, без «воды». С другой стороны именно благодаря этой «воде» (рассказах о нём самом, его детях, друзьях, воспоминаниях, переживаниях) вы быстро почувствуете автора своим старым знакомым, с которым ведёте беседу.

Поделитесь текстом в соцсетях:
Категория: Отзывы о книгах | Дата: 06.03.2011 | Просмотров: 2302 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar