Блог: Заметки о туризме

Главная > Блог > Заметки о туризме > Гостеприимство по-сибирски
«Не курить» - Гостиница Сибирь,г. Тобольск

Гостеприимство по-сибирски

Время от времени, бывая в Тобольске по работе или для развлечений и отдыха, останавливаюсь в гостинице «Сибирь», либо захожу пообедать в их ресторан «У Никольского взвоза». Нравится мне там: вкусно, относительно недорого, интересные интерьеры с фотографиями и предметами быта из прошлого, удобное месторасположение – до Кремля две минуты пешком.

Да вот незадача – ну нет у них ни меню в ресторане, ни телефонного справочника служб гостиницы в номерах на английском языке. Мне бы самому конечно ничего, но когда доводилось проводить экскурсии для гостей из Нидерландов, то нам приходилось постоянно переводить им меню, подробно описывая состав блюда, и проводить аналогии с известными иностранцам кушаньями.

И вот 31 декабря войдя в номер, я увидел, наконец, первую надпись на английском. Вы думаете это было «Welcom»? Нет – «No smoking»! И где, Вы думаете, она размещалась? Прямо на пепельнице! Как издевательство над курящими красовалась там табличка. Мол «Пепельница то у нас есть, да курить и стряхивать в неё пепел тебе нельзя, гость ты наш дорогой»!

Спустя некоторое время, сидя в ресторане подумал: «Может быть, я слишком придираюсь, может это нормально, может я один такой, что на это внимание обращаю, а не стоит». И тут спускается сверху моя коллега Марина и первым же делом мне рассказывает, что у неё в номере табличка с надписью «Не курить» стоит прямо в пепельнице.

«Нет», – думаю, – «я не один и надо про это и говорить и писать, и исправлять каждому на своем месте. Иначе мы так и будем вкладывать деньги в привлечение туристов в регион и отпугивать, тех немногих, что откликнулись отсутствием инфраструктуры и памятниками, годами стоящими в лесах. Так и будем вкладывать деньги в рекламу гостиницы, ресторана и отпугивать тех немногих, что откликнулись своим ненавязчивым сервисом. И так и будут у нас единственные надписи на английском запретительного характера, а не меню, таблички, справочники и путеводители».

Поделитесь текстом в соцсетях:
Категория: Заметки о туризме | Дата: 06.01.2011 | Просмотров: 1695 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Анатолий • 10:47, 01.03.2011 [Материал]
Блин ну реально анекдот ... я не курю но увидев такое наверное бы затянулся
avatar